Фармакологическая группа «Ağ Naftalan»
НАУЧНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ ГРУППЫ «AĞ NAFTALAN»
Научный потенциал Фармакологической группы «Ağ Naftalan» заключается в деятельности ведущих специалистов Института Химии Присадок Азербайджанской Национальной Академии Наук – доктора химических наук, профессора С.А. Мамедова и докторов философии в области химии И.Ш. Гусейнова и Н.П. Ладохиной
Научный потенциал Фармакологической группы «Ağ Naftalan» заключается в деятельности ведущих специалистов Института Химии Присадок Азербайджанской Национальной Академии Наук – доктора химических наук, профессора С.А. Мамедова и докторов философии в области химии И.Ш. Гусейнова и Н.П. Ладохиной

Доктор химических наук, профессор
С.А. Мамедов родился в 1937-ом году. В 1961-ом году он окончил факультет химии Азербайджанского Государственного Университета (АГУ) и приступил к работе на позицию инженера в Институте Неорганической Химии Академии Наук Азербайджанской ССР. В 1947-1967 гг. являлся аспирантом АГУ. С 1977-го года служил научным работником, старшим научным работником и заведующим лабораторией Института Химии Присадок.
С. Мамедов защитил кандидатскую работу в 1975-ом году. В 1991-ому году им была защищена уже докторская работа. Он является доктором наук и профессором в области органической и нефтяной химии.
Основная направление научной деятельности С. Мамедова было посвящено изучению функционально замененных сульфамидов. Он изучил реакцию N-галогеновых сульфамидов с ненасыщенными углеводородами и полимерами и на основе этого получил новый способ получения сульфамидов.
С. Мамедов первым в своей области разработал новые способы реакции гетероциклизации функционально замененных сульфамидов и полиаминосульфамидов и получил биологически активные гетеросульфамиды различных составов, обладающие антимикробным и бактерицидным действием.
Одним из направлений научной деятельности С. Мамедова является экстракция оптически активных, обессмоленных нафталановых фракций («Белового нафталанового масла»), обладающих сильным биологическим действием, на основе диффузионной кинетики и с применением современных технологий, а также изготовление различных бальзамов и кремов на основе этих фракций.
С. Мамедов является автором 140 научных работ и более 40 авторских свидетельств и патентов. 11 аспирантов защитили свои диссертации под его руководством, и еще двое докторантов ныне пишут свои научные работы на получение звания доктора наук.
За подготовку научных кадров и успешную научную деятельность С. Мамедову были присуждены медаль «Прогресс» и золотая медаль «Лучший ученый-патриот».

Доктор философии в области химии, доцент
Н. Ладохина родилась в 1962-ом году. В 1984-ом году окончила факультет «Технологии Органических Соединений» Львовского Политехнического Института по специализации «Химическая технология биологически активных соединений», получив квалификацию инженера-химика-технолога. В том же году она была принята в Институт Химии Присадок Академии Наук Азербайджанской ССР на позицию инженера.
В 1989 году Н. Ладохина поступила в аспирантуру, в 1993 году – защитила кандидатскую диссертацию, продолжила исследования в направлении синтеза функционально замененных сульфамидов и новым путям получения дериватов гетероциклических сульфамидов.
В 2006-ом году Высшая Аттестационная Комиссия Азербайджанской Республики присудила научное звание доцента Н. Ладохиной, являющейся автором более 100 научных работ. В 2013-ом году, для получения научной степени доктора философии в области химии, Н. Ладохина поступила на заочное отделение докторантуры и приступила к работе над диссертацией, посвященной вопросам синтеза, химических превращений и характеристик функционально замененных арил-сульфамидов.
Совместно со своим научным руководителем С. Мамедовым, Н. Ладохина так же занимается
экстракцией оптически активных, обессмоленных нафталановых фракций, обладающих сильным биологическим действием, на основе диффузионной кинетики и с применением современных технологий, а также изготовление различных бальзамов и мазей на основе этих фракций.

Доктор философии в области химии
И. Гусейнов родился в 1957-ом году, в Балакенском районе Азербайджанской ССР. В 1982-ом году окончил факультет «Технологии Органических Соединений» Львовского Политехнического Института по специализации «Химическая технология биологически активных соединений», получив квалификацию инженера-химика-технолога. В 1982-1991 гг. работал в институтах Химии Присадок и Теоретических Проблем Химических Технологий при Академии Наук Азербайджана.
В 1993-ом году, защитив диссертацию, получил степень кандидата химических наук. В 1991-2005 гг. работал в различных химико-фармацевтических и промышленно-коммерческих предприятиях в городе Баку.
В 2010-ом году, собрав команду, состоящую из специалистов с ценными научно-техническими знаниями и богатым опытом работы в соответствующей сфере, И. Гусейнов создал Фармакологическую группу «Ağ Naftalan» при ООО «Ağ Naftalan» для реализации промышленного способа получения оптически-активного белого нафталанового масла из нафталановой нефти и нефтяных отходов путем исключения из их состава смолистых и дубильных соединений. На данный момент, он же является руководителем данной группы.
При непосредственном участии И. Гусейнова был открыт новый промышленный способ получения «Белого Нафталана», основывающийся на диффузионном кинетическом методе, и изобретен новый промышленный аппарат – «Вертикальная кабина с белым нафталаном» – функционирующий согласно принципу атомизации под давлением и с применением «Белого Нафталана». Обо нововведения были запатентованы как на национальном, так и на евроазиатском уровнях.
Благодаря знаниям и способностям И. Гусейнова в области химии и фармакологии, на основе «Белого Нафталана» было получено множество лекарственных средств и медицинских препаратов – бальзамы, крема, зубные пасты, лечебные свечи, шампуни, марлевые тампоны и салфетки, мобильные газовые баллоны (дезодоранты) «Белый Нафталан», пульверизирующие нафталановое масло, и т.д. Данная сфера является высоко результативной, и работа в данном направлении ведется непрерывно.


